Catégories

Newsletter

FACEBOOK

 Retrouvez nous sur notre nouvelle page Facebook !

 

 

SKY REVERSE 4 MEILLEUR CHOIX 2017

Sellette ingénieuse multi-usage de très haut niveau de qualité et de mise au point.

Pour ceux qui aiment porter léger tout en ayant un confort et un feeling de pilotage sans compromis seront 100% satisfait avec cette sellette.

0 soucis, 100% bonheur !

Plus de détails

Disponibilité : Disponible

3 pièces disponibles

755,25 € TTC

Prix réduit !

-5%

795,00 € TTC

Ajouter à ma liste cadeaux

REVERSE 4

La REVERSE 3 était déja réputée pour son confort et sa sécurité passive. Pour la nouvelle génération, sky à revu la sellette dans les moindres détails afin qu’elle donne au pilote entiere satisfaction et lui rende la vie (le vol) plus facile.

Les principales caractéristiques  sont :

  • Poche parachute intégrée avec large poignée pour une bonne accessibilité.
  • "Air bag" intégral
  • Dos renforcé Mesh 3D pour le confort
  • Boucles automatiques
  • Tres stable
  • Sac a dos confortable grâce a la ventilation du dos et aux renforts d'épaules
  • Sangles de portage ajustables
  • Ventrale de portage et reposes mains
  • Coutures automatiques (Bar-tack)
  • Tissu Cordura©  220 dTex
  • Réversible
  • Boucle de sécurité ventrale anti oubli
  • Homologation EN / LTF
  • Disponible en 3 tailles - S, M, L, XL

 

Commentaires du team R&D

C’est notre «Couteau Suisse». La REVERSE 4 peut etre votre sellette de tous les jours. Sa construction et les matériaux utilisés, Cordura©, en font un produit léger, durable et solide.
Si vous aimez marcher, vous apprécierez le confort de portage de son sac et sa légereté. En voyage son faible encombrement vous ravira.
 


La sellette est livrée avec :

Accessoires optionnels recommandés :

Nous recommandons d'utiliser les parachutes  SKY SPARE light ou SKY SYSTEM II.

Information technique

 

 

REVERSE 4

SMLXL
Taille du pilote (cm)152-168163-183175-196188-210
Largeur plateau (cm)32,534,93739,5
Profondeur plateau (cm)34,536,83941,5
Hauteur des points d'angrages (cm)42454851
Ecartement ventrale (cm)37-4340-4643-4946-52
Poids de la sellette* (kg)3,453,653,904,10
HomologationEN/LTFEN/LTFEN/LTFEN/LTF
        * Le poids de la sellette comprend les mousqutons  et  l'accélérateur

Aucun commentaire n'a été publié pour le moment.

Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster des commentaires.

8 Autre(s) produit(s) dans la même catégorie